详细信息 已有433人次关注该问题
办件标题   关于兴隆文化园门前停车问题 
办件内容   我是一名河北游客,今年4月6日到兴隆文化园旅游,西区南门门前停车位停满了车,但马路牙上和盲道之间在不影响交通和盲道的位置停了一排车,我也停在了那里,景区保安也没提醒不能停,也未见禁停标志,虽然没划着停车位,但应该也没什么影响,况且在节假日游客相对较多的时候,我想停在这里是可以理解的,不想却被交警贴了罚单。想想别的热门景区(实地体验兴隆文化园确实不太热,原因待查)遇节假日游客高峰会主动在路边划出临时停车位便利游客停车,对贵区交警的做法实在不能理解。 
办件附件   无附件 
办件分类    
办件编号   XX20180402493 
提交时间   2018-04-09 19:30  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   感谢您对我们工作的支持,就您提出的问题回复如下: 针对您反映的停车问题,我们查看了您的车辆停放照片,发现您的车辆是停放在了人行道上,确实违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车的规定。而且在您停放车辆的东边几十米的路边设有禁停标志,您车辆的北边有施划的停车位和停车场,景区还有一个庞大的地下停车场能满足来旅游车辆停放的需求,如您所说景区保安未能及时提醒引导,我们将和景区部门进行沟通加强对外来旅游车辆停放的引导。如有不明确情况,欢迎咨询电话:0537-3446211。
答复机构   区公安局  答复时间   2018-04-11 16:01
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程