详细信息 已有794人次关注该问题
办件标题   征地 
办件内容   企业征地,土地承包者能领到多少征地补偿费,生活安置费,青苗补偿费?区政府镇政府村委会有权利截留和征用吗? 
办件附件   无附件 
办件分类    
办件编号   ZX20180301794 
提交时间   2018-03-08 18:51  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   感谢您对我们工作的支持,现将您咨询的问题答复如下:补偿被征收土地农民的费用包括土地征收补偿安置费、地上附着物和青苗补偿费。土地征收补偿安置费的标准,按照山东省人民政府鲁政字〔2015〕286号文件公布的征地综合区片地价标准执行,兖州区目前分为三个片区:一级片区6万/亩、二级片区5.5万/亩、三级片区5万/亩;地上附着物和青苗补偿费按照鲁国土资字〔2017〕394号文的标准据实清点补偿。 根据《山东省土地征收管理办法》(山东省人民政府令第226号)第二十二条,农民集体所有的土地全部被征收或者征收土地后没有条件调整承包土地的,土地征收补偿安置费的80%支付给土地承包户,主要用于被征收土地农民的社会保障、生产生活安置,其余的20%支付给被征收土地的农村集体经济组织,用于兴办公益事业或者进行公共设施、基础设施建设。 征收未承包的农民集体所有的土地或者在征收土地后有条件调整承包土地的,土地征收补偿安置费的分配、使用方案,由村民会议或者被征收土地农村集体经济组织全体成员讨论决定。 地上附着物和青苗补偿费归其所有权人所有。 根据《山东省土地征收管理办法》(山东省人民政府令第226号)第二十九条,土地征收补偿安置费应当专款专用,不得挪作他用。区土地储备中心咨询电话:3423296。
答复人   国土资源局  答复时间   2018-03-13 14:54
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程