详细信息 已有924人次关注该问题
办件标题   投资咨询 
办件内容   尊敬的领导: 您好!本人有意于在贵地投资兴建一建材加工厂。本人需了解贵地投资环境,审批程序以及优惠政策,请问应在什么政府网站或者联系哪一政府部门查询相关信息? 请您拨冗将答复发至我的电子邮箱:chuannanjiancai@163.com。谢谢!张伟 
办件附件   无附件 
办件分类   其他事项 
办件编号   XX20180302370 
提交时间   2018-03-06 09:05  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   您好!感谢您对我们工作的支持。根据国家发展改革委2017年第2号令《企业投资项目核准和备案管理办法》规定,企业投资建设固定资产投资项目,分为备案类和核准类项目,应当遵守国家法律法规,符合国民经济和社会发展总体规划、专项规划、区域规划、产业政策、市场准入标准、资源开发、能耗与环境管理等要求,依法履行项目核准或者备案及其他相关手续,并依法办理城乡规划、土地(海域)使用、环境保护、能源资源利用、安全生产等相关手续,如实提供相关材料,报告相关信息。其中备案类项目,符合国家、省产业政策,通过山东省投资项目在线审批平台申报,填写项目建设有关内容经备案机关审核同意,取得赋码后即为备案;核准类项目,符合国家、省产业政策,通过山东省投资项目在线审批平台申报,填写项目建设有关内容经备案机关审核同意,取得赋码后,通过济宁政务云服务平台提报企业申请、项目申请报告、国土部门出具用地预审意见、规划部门出具的选址意见及纸字材料后,报投资主管部门核准。项目取得备案和核准后,还应办理环评、节能、土地证、建设工程用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证等手续,待手续齐全后方可开工建设。详情请咨询:3412696。
答复机构   区发展和改革局  答复时间   2018-03-08 14:08
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程