详细信息 已有133人次关注该问题
办件标题   关于兖州泗庄社区收取暖气开口费问题 
办件内容   尊敬的领导你好,现供暖即将结束,我想咨询一下,现在关于暖气开口费问题,现在是否还收取暖气开口费,去年底才开始供暖铺设管道,当时要缴纳开口费,现如今是否还要缴纳? 
办件附件   无附件 
办件分类    
办件编号   XX20180302353 
提交时间   2018-03-01 12:02  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   感谢您对我们住建工作的支持,就您提出的问题回复如下:热力开口费是老百姓的俗称,目前兖州区收取的是城市基础设施配套费,属于政府性基金。根据济宁市人民政府文件,济政发[2017]20号关于印发《济宁主城区城市基础设施配套费征收使用管理办法》、济兖政发[2017]13号文《济宁市兖州区人民政府关于转发济宁市主城区城市基础配套费征收使用管理办法》的通知,供热基础设施专项配套费征收标准为76元/㎡(不含室内安装费)。2017年以前建成的小区,政府未征收城市基础设施配套费的,仍执行原来的热力管网建设配套费征收标准。详情请咨询:3419390
答复机构   区住房和城乡建设局  答复时间   2018-03-13 14:01
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程