详细信息 已有682人次关注该问题
办件标题   失地保险 
办件内容   兖州有没有这样一个政策啊,就是农民土地被征收了以后没有土地了有关部门要给农民一次性交齐15年的养老保险啊,也就是失土保险!!! 
办件附件   无附件 
办件分类    
办件编号   XX20180202308 
提交时间   2018-02-10 21:09  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   感谢您对我们工作的支持,现就您提出的问题答复如下:《山东省土地征收管理办法》(山东省人民政府令第226号)文件中规定: 被征收土地农民社会保障资金由政府、集体、个人共同出资。政府出资部分原则上不低于社会保障费用总额的30%,并执行下列标准: (一)征地区片综合地价标准为每亩5万元以下的,政府补贴资金不低于每亩1万元; (二)征地区片综合地价标准为每亩5万元至10万元的,政府补贴资金不低于每亩1.5万元; (三)征地区片综合地价标准为每亩10万元以上的,政府补贴资金不低于每亩2万元。 被征收土地农民社会保障资金政府出资部分,应当在征收土地报批时足额拨付至当地社会保障资金专户。 被征收土地农民社会保障的具体办法,由省人力资源和社会保障行政主管部门会同有关部门制定。如有疑问,请咨询区土地储备中心电话:3423296。
答复机构   区国土资源局  答复时间   2018-02-13 10:58
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程