详细信息 已有948人次关注该问题
办件标题   网约车是否合法 
办件内容   我想了解下咱们区政府对于网约车有怎样的法律规范,请告知。 
办件附件   无附件 
办件分类    
办件编号   XX20180202303 
提交时间   2018-02-08 08:16  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   感谢您对我们工作的支持,就您提出的问题回复如下:目前,我区执行的网约车执法依据是2017年9月30日施行的是《济宁市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》。现将有关网约车的法律法规摘要如下:第十五条 拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件:(一)7座及以下乘用车;(二)价位不低于12万元(以裸车购车发票为准);(三)自注册登记取得机动车行驶证之日至申请日不超过24个月;(四)应在服务所在地行政区域或本辖区内注册登记,使用性质登记为预约出租客运;(五)安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置;(六)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求;(七)法律、法规、规章规定的其他条件。 拟从事网约车经营的,车辆所有人为个人的,个人应当取得《网络预约出租汽车驾驶员证》;车辆所有人为公司的,公司应当具有企业法人资格,具有与车辆规模相适应的管理能力,具有不低于车辆规模的网络预约出租汽车驾驶员。第十六条 服务所在地相关道路运输管理机构根据车辆所有人或者网约车平台公司申请,按照本细则第十五条规定的条件审核后,对符合条件的车辆,发放《网络预约出租汽车运输证》。第十七条 从事网约车经营服务的驾驶员,应当符合以下条件:(一)取得相应准驾车型机动车驾驶证,并具有3年以上驾驶经历;(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;(三)无暴力犯罪记录;(四)不超过法定退休年龄,身体健康,无职业禁忌症;(五)有经营服务所在地常住户口或者居住证明;(六)法律、法规、规章规定的其他条件。第十八条 市级道路运输管理机构根据车辆所有人或者网约车平台公司申请,按照本细则第十七条规定的条件核查并按规定考核后,为符合条件且考核合格的驾驶员,发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。 具体情况,请王浩网友登陆济宁市政府网站在机构分类中找到交通运输局,在政策法规中查找《济宁市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》全文即可。如有其它问题:请联系0537-3490535。
答复机构   区交通运输局  答复时间   2018-02-13 08:54
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程