详细信息 已有259人次关注该问题
办件标题   温室供暖能用瓶装液化气吗? 
办件内容   建了一栋1000平方米的一面坡土温室搞种植,在使用中,想采用瓶装液化气加采暖设备的方式给温室供暖。两个钢瓶轮换使用,每罐气120公斤,请问为给温室植物供暖能用瓶装液化气吗?是否需要向建设部门燃气管理部门履行报批手续?如果不让使用,请说明依据。谢谢! 
办件附件   无附件 
办件分类   其他事项 
办件编号   ZX20180201721 
提交时间   2018-02-07 15:29  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   感谢您对我们住建工作的支持,就您提出的问题回复如下:1、液化石油气钢瓶YSP118L(50kg)为最大流通钢瓶,问政人所提供的是每瓶气120公斤及想采用瓶装液化气加采暖设备,(根据《济宁市燃气管理办法第四十三规定:质量技术监督部门应当加强燃气特种设备、安全附件、计量器具等的监督管理工作,落实气瓶充装、特种设备作业人员持证上岗安全管理工作,对生产领域燃气质量进行监督检查。》)需现场确认。2、依据城镇燃气设计规范2.0.44瓶组气化站:配置2个以上15公斤、2个或2个以上50公斤,采用自然或强制气化方式将液态液化石油气转换为气态液化石油气后,向用户供气的生产设施。应有具备相应资质的单位负责。3、问政人李民提供的联系电话 15964145561为错误电话,拨打该电话联系对方,接听电话者说是打错了。请问政人留下有效的联系方式或地址,方便工作人员了解详实情况及现场查看确认。详情请咨询:6621683
答复人   住房和城乡建设局  答复时间   2018-02-13 16:05
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程