详细信息 已有454人次关注该问题
办件标题   关于医保报销的问题 
办件内容   患者得了癌症,从外地医院治疗的,出院后需要长期服用治疗相关疾病的进口药坚持治疗;现疾病已得到控制。当时办理的‘特殊疾病定点医院’定在了中医院,所以相关的医疗费用还需要从中医院报销,后期去中医院报销时,中医院给的答复是不能报销,原因是这种进口药本地医院虽然没有,但是有相似作用效果的国产药,所以不能报销。  但是,患者本人及家属出于对进口药的信赖,不想用国产药,再加上相关的医疗费用高又支付不起,很是苦恼,想问一下,这种本地医院没有进口药而只有相似药效的国产药的情况为什么不能报销?能不能站在患者的角度处理一下问题,不要实行什么药物保护政策。否则的话,太欺负患病的这些弱势群体了! 
办件附件   无附件 
办件分类   反映要求 
办件编号   ZX20180201720 
提交时间   2018-02-07 15:02  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   患有慢性病的参保职工在一个年度内自主选择一家定点医院,由定点医院的医师根据患者病情确定治疗方案和用药情况。如果您对该定点医院的服务不满意可以在下一个年度申请更换。3420223
答复人   人力资源和社会保障局  答复时间   2018-02-09 10:10
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程