详细信息 已有426人次关注该问题
办件标题   养老保险 
办件内容   请问,在外省企业上班缴纳养老保险,家中同时也在缴纳每年300的养老保险,这种情况为什么两边都能缴纳?有没有规定只能缴纳一边?如果有规定,多缴的一边怎么处理?回本地工作,保险能否转到本地,和本地的养老账户合到一起?养老待遇按哪一边? 
办件附件   无附件 
办件分类   其他事项 
办件编号   ZX20180201712 
提交时间   2018-02-05 15:24  IP   1.1.1.1 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   由于省与省之间的社保信息无法及时共享,在业务数据比对中可能出现盲区。根据文件规定您只能选择一边缴费。现在,在企业职工养老保险和军民养老保险之间的转移、计发各省做法不一,业务系统有许多不完善的地方,给我们的实际工作造成了许多不便,请您谅解。鉴于您的情况,特提供以下建议:1、暂停居民养老保险缴费。2、等您回本地工作后,将外省的企业职工养老保险转回本地。3、企业养老保险转回本地后与您的居民养老保险账户合并(或将居民账户一次性结清退还本人)4、按企业参保职工退休。我区业务服务电话:企业养老保险:3404100;居民养老保险:3404662
答复人   人力资源和社会保障局  答复时间   2018-02-09 15:13
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程